VIII Festival de Cine Al Este de Lima en la Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

Del 7 al 17 de junio llega a Lima, lo mejor de la cinematografía de Europa del Este como parte de la VIII edición del Festival de cine Al Este de LimaEste año, la Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura del Perú será una de las sedes del festival.

Programación Sala de Cine Armando Robles Godoy:

SECCIÓN FOKUS “MADE IN GEORGIA” – PRESENTADA POR DAVID VASHADZE, JEFE DE DISTRIBUCIÓN DEL CENTRO NACIONAL DEL CINE DE GEORGIA

  • EL ASNO DE MAGDANA (Magdanas lurja)
    Domingo 11 de junio, a las 17:00 p.m.
    Jueves 15 de junio, a las 19:00 p.m.
    Drama | Tengiz Abuladze, Rezo Chkheidze | Georgia | 1955 | 67’
  • KETO Y KOTE (Qeto da Kote)
    Sábado 10 de junio, a las 17:00 p.m.
    Comedia/Música/Romance | Vakhtang Tabliashvili, Shalva Gedevanishvili | Georgia | 1948 | 89’
     
  • LA OTRA ORILLA (Gagma Napiri)
    Drama | Giorgi Ovashvili | Hungría | 2009 | 93’
    Jueves 8 de junio, a las 21:00 p.m.
    *Presentación por David Vashadze
     
  • PIROSMANI (Pirosmani)
    Viernes 9 de junio, a las 21:00 p.m.
    Drama biográfico de arte | Giorgi Shengelaya | Georgia | 1969 | 105’
     
  • SIGUE SONRIENDO (Gaigimet)
    Sábado 17 de junio, a las 21:00 p.m.
    Drama | Rusudan Chkonia| Georgia | 2012 | 94’

Sección COMPETENCIA AL ESTE DOCS – Largometrajes Documentales

  • ALL THESE SLEEPLESS NIGHTS (Wszystkie nieprzespane noce)
    Sábado 10 de junio, a las 21:00 p.m.
    Viernes 16 de junio, a las 21:00 p.m.
    Drama/Documental | Michal Marczak | Polonia, Reino Unido | 2016 | 100’
     
  • HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM (Houston, Imamo Problem!)
    Viernes 9 de junio, a las 19:00 p.m.
    Viernes 16 de junio, a las 19:00 p.m.
    Documental/Ficción | Ziga Virc | Eslovenia/Croacia/ Alemania/ Rep. Checa | 2016 | 88’
     
  • RODNYE (CLOSE RELATIONS)
    Sábado 10 de junio, a las 19:00 p.m.
    Documental | Vitaly Mansky | Letonia/Alemania/Estonia/Ucrania | 2016 | 112’
     
  • THE GOOD POSTMAN (Hyvä postimies)
    Jueves 8 de junio, a las 19:00 p.m.
    Miércoles 14 de junio, a las 21:00 p.m.
    Documental | Tonislav Hristov | Bulgaria | 2016 | 82’
     

Sección FOKUS “CINE Y LIBERTAD” – Presentada por la Embajada de Polonia

  • ANISOARA(Anishoara)
    Miércoles 14 de junio, a las 19:00 p.m.
    Sábado 17 de junio, a las 19:00 p.m.
    Drama | Ana Felicia Scutelnicu | Alemania, Moldavia | 2016 | 106’
     
  • ALL THAT I LOVE (Wszystko, co kocham)
    Domingo 11 de junio, a las 19:00 p.m.
    Comedia/Drama | Jacek Borcuch | Polonia | 2010 | 100’
     
  • EL AMATEUR (Amator)
    Jueves 15 de junio, a las 21:00 p.m.
    Drama | Krzysztof Kieslowski | Polonia | 1979 | 112’
     
  • EL HOMBRE DE HIERRO (Czlowiek z zelaza)
    Sábado 17 de junio, a las 17:00
    Historia/Drama | Andrzej. Wajda | Polonia | 1981 | 153’
     
  • LA ESTRUCTURA DE CRISTAL (Struktura krysztalu)
    Domingo 11 de junio, a las 21:00
    Drama | Krzysztof Zanussi | Polonia | 1969 | 74’
     

Venta de entradas en la Boletería del Ministerio de Cultura, a partir de una hora antes de la primera función de cada día.

Precio de entradas: s/. 10 (Precio General) y s/. 8 (Estudiantes, adultos mayores y personal del Ministerio de Cultura)

Revisa la programación completa del VIII Festival de cine Al Este de Lima aquí

 

Sin comentarios

Sea el primero en dejar un comentario.

Deje un comentario

 
 




 
*